День Республики Крым

«Крым и Россия»

В 2014 году жителями Крыма был организован митинг, на котором крымчане требовали смены власти. Чиновники пошли навстречу митингующим, но лишь отчасти – выбор руководящего состава был сделан без согласия крымчан. В результате возник конфликт, в ходе которого обеим сторонам пришлось обратиться за помощью к правительству Российской Федерации.

Итогом стал народный референдум, на котором было принято сделать Республику Крым частью России. Почти 100% голосов было отдано за то, чтобы Крым присоединился к Российской Федерации. 18 марта – еще одна важная дата для крымчан, ее называют Днем воссоединения. Республика Крым обрела свою государственную символику — флаг и герб.

Крым

  • Все новости
  • Севастополь
  • Крым
  • Россия
  • Новороссия
  • В мире
  • Политика
  • Реклама на ForPost

День Республики Крым: 20 января в истории полуострова

Как республика начала свой путь к воссоединению с Россией.

Фото: glava.rk.gov.ru

В воскресенье, 20 января, отмечается День Республики Крым, который был установлен в 2009 году. Сразу после воссоединения Крыма с Россией власти республики внесли эту дату в закон РК «О праздниках и памятных датах в Республике Крым».

Почему этот день так важен для крымчан, пишет РИА «Новости Крым».

Две автономии Крыма

Впервые в истории Советского союза полуостров получил автономию в 1921 году и следующие 24 года назывался Крымская АССР. Однако в 1945 году был лишён самостоятельности и стал Крымской областью. Спустя почти полвека — 20 января 1991 года — произошёл первый в истории Союза референдум. В тот исторический день 81% крымчан пришли на избирательные участки, чтобы ответить на единственный вопрос: «Вы за воссоздание Крымской Автономной Советской Социалистической Республики как субъекта Союза ССР и участника Союзного договора?». Более 93% жителей полуострова проголосовали «за» автономию.

Кстати, голосование крымчан за то, чтобы республика стала участником нового Союзного договора, так и осталось на уровне желания.

Ранее глава Республики Крым Сергей Аксёнов подчеркивал, что путь воссоединения полуострова с Россией был начат 20 января 1991 года.

«Это история нашего возвращения домой, в Россию. Статус автономии помог подготовить почву для «Крымской весны» и обеспечить правовую безупречность воссоединения с Россией. Январский референдум 1991 года можно по праву назвать прологом к этому историческому событию, к возрождению нашей республики и нашей великой страны», — отмечал он.

Мечта отделиться от Украины

Через два месяца после присвоения автономии в Крымской АССР появился свой верховный совет, которому было поручено разработать конституцию республики. Её приняли 6 мая 1992 года.

Верховный совет планировал провести ещё один общекрымский референдум, в результате которого, как предполагалось, полуостров станет самостоятельным государством. В мае 1992-го крымские законодатели подготовили Акт о провозглашении государственной самостоятельности Республики Крым.

Крымчанам предстояло ответить на два вопроса: «Вы за независимую Республику Крым в союзе с другими государствами?» и «Вы утверждаете Акт о провозглашении государственной самостоятельности Республики Крым?»

Голосование было назначено на 2 августа, однако так и не состоялось. Сначала действие акта было приостановлено, а в июле 1992 года верховный совет Крыма объявил мораторий на своё же постановление о проведении референдума.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Праздник к нам приходит

Ежегодно в Крыму отмечают государственный праздник – День Автономной Республики Крым. Крупные города, такие, как Севастополь и Симферополь, особенно тщательно готовятся к торжеству. Так в Сквере Республики Симферополя проводятся акции, которые посвящены самым важным событиям культурного и исторического плана.

В каждом городе полуострова за неделю до праздника начинают  готовить развлекательные мероприятия, которые будут интересны жителям всех возрастов:

  1. Преимущественно для старшего поколения готовится культурная программа, включающая концерты, спектакли и тематические выставки;
  2. Детям школьного возраста и малышам понравятся программы с приглашенными артистами (часто – сказочными героями) и развлечениями.

В 2017 году ялтинские художники раздали людям кисти, маркеры и краски, чтобы вместе нарисовать достопримечательности Ялты, Симферополя, Севастополя, Керчи и Судака

В день Республики Крым жители полуострова могут погулять по ярмаркам и открытым площадкам, поучаствовать в спортивных состязаниях и конкурсах. Программа праздничного дня направлена на пробуждение в крымчанах патриотизма и особенно теплого отношения к любимому полуострову.

Традиционно праздник открывают официальные представители власти, приветствующие местное население. После поздравлений и речей высокопоставленных чиновников начинается праздничная программа, которая представляет из себя концерт с приглашением как местных творческих объединений, так и всеми известных звезд.

На данный момент в производственном календаре Крыма праздник никак не отмечен, то есть этот день для жителей полуострова должен быть рабочим. Но в 2019 году отдыхать на празднике смогут практически все крымчане, так как 20 января – это воскресенье.

День Республики Крым в 2018 году — 27-ая годовщина референдума по восстановлению Крымской Автономии

В 2019 году день Республики Крым будет отмечаться с особым размахом. Планируется грандиозный фейерверк, который будет виден из любой точки полуострова. Как это было в 2018 году, можно посмотреть на видео ниже.

https://youtube.com/watch?v=vHhKdaH7io8

ПК для Крыма на 2022 год

В 2022 году крымчане вместе со всей Россией будут отмечать следующие праздники:

  • Новый год — новогодние каникулы в 2022 году составят 9 дней;
  • День защитников Отечества (23 февраля) — отдыхать россияне в связи с этим праздником будут 1 день;
  • 8 марта — 3 выходных дня;
  • Первомай (1 мая) — в связи с этим праздником крымчане отдохнут 4 дня;
  • Вторые майские выходные в связи с праздником Победы (9 мая) продлятся также 4 дня;
  • День России (12 июня) — 3 выходных дня;
  • День народного единства (4 ноября) – отдыхать будем также 3 дня.

В соответствии с оговоренным Конституцией РФ правом, регионы могут самостоятельно устанавливать на своей территории праздничные дни с учетом вероисповедания населения, исторических, культурных и других особенностей.

В 2022 году в Республике Крым будут отмечаться такие республиканские праздники:

  • День Воссоединения – 18 марта;
  • Православная Пасха – 24 апреля;
  • День Святой Троицы – 12 июня;
  • Ураза-байрам (2 мая);
  • Курбан-байрам (9 июля).

Сказочный полуостров

Восход солнца в горах. Пещерный город Эски Кермен, Крым

Полуостров Крым – словно райский уголок на земле. С двух сторон его омывают моря – Черное и Азовское, равнины соседствуют с горными грядами, а живописные холмы манят художников со всего света. Неудивительно, что за такое необыкновенное место многие века велись сражения.

Климат в Крыму мягкий:

  1. зима – теплая;
  2. лето – не жаркое.

Благодаря таким погодным условиям Крым стал любимым пристанищем туристов и путешественников. Осадки на полуострове так же бывают нечасто, ветра задерживают Крымские горы, не давая непогоде устремиться вглубь полуострова.

Для желающих посетить Крым открыты развлечения любого плана, в первую очередь, природные и культурно-исторические достояния:

  1. Природно-заповедный фонд состоит из шести заповедников, каждый из которых имеет свои уникальные черты: Ялтинский заповедник, Карадагский, Мыс Мартьян и знаменитые «Лебяжьи острова» открыты для посещения туристов;
  2. Среди природных объектов особой популярностью пользуются горное озеро Караголь, водопад Джур-Джур, гора Ай-Петри и многие другие;
  3. В Алуште сохранилась средневековая крепость, а в санатории «Днепр» можно увидеть то, что осталось от римской крепости;
  4. Множество храмов и соборов рассыпано по полуострову: храм Иоанна Златоуста, собор Александра Невского, Юсуповский дворец, церковь Вознесения Христова и многие другие.
  5. Также на территории Крыма большое количество других интересных объектов, таких, как дом домовых, зоопарк, дельфинарий, аквапарк и множество различных музеев.

«Ла́сточкино гнездо́», Аврорина скала, мыс Ай-Тодор, Гаспра, Крым, южный берег

Развиваться Крым как курорт начал в 19 веке в связи с усовершенствованием транспортных условий. Жители центральной России с удовольствием ездили на берег живительных морей, чтобы отдохнуть и подлечиться – именно с того времени врачи стали все чаще выдавать направления «в Ялту, на лечение».

Особенной популярностью курортный Крым стал пользоваться в ХХ веке, когда его нарекли «Всесоюзной здравницей». С распадом СССР Крым из спокойного санаторного курорта превращается в место активного отдыха. С тех пор каждое лето пляжи полуострова оказываются усеяны туристами, а все исторически ценные места многократно запечатлены на «селфи».

Горы и залив в летнее время

Занимательные факты:

  • Вступление Крыма в состав Российской Федерации фактически спасло его от разгоревшегося на Украине вооруженного гражданского конфликта, который с разной степенью активности продолжается и по сегодняшний день;
  • Согласно официальным данным, на голосовании о присоединении к РФ положительно высказались около 97% граждан.
  • Несмотря на очевидную прозрачность и недвусмысленность итоговых результатов о вхождение в состав России, они до сих пор не приняты подавляющим большинством стран мира. Там по политическим мотивам открытое голосование называют принуждением, вооружённой аннексией и незаконным захватом, делая тем самым крымчан и прочих граждан РФ мишенью для различного рода экономических санкций ограничений;
  • Крымская республика и город федерального значения Севастополь стали 84 и 85 регионами нашей страны соответственно;
  • Сегодня полуостров соединён с материковой России с помощью 19 км железнодорожно-автомобильного моста, окончательные строительно-монтажные работы на котором завершатся в конце 2019 — в начале 2020 года.
  • Присоединение Крыма стало первым территориальным приобретением России, после распада Советского Союза. Также в переговорном процессе (на разных стадиях, часто неформально) о вступлении в РФ сегодня находится Донецкая и Луганская области (Восточная Украина), Приднестровье (Молдавия), Абхазия и Южная Осетия (Закавказье). Все эти образования раньше находились в составе СССР на правах различной автономии.

https://youtube.com/watch?v=-2wm_7t2__s

Лента новостей

Якорь штабс-капитана Емельянова и другие стальные артефакты севастопольского музея ЧФ

Кондитер из Крыма сразила всех на шоу федерального телеканала

Уплотнительная застройка остается типичной севастопольской историей

Почему самый кассовый российский фильм стал «Чебурашкой раздора»

Подземные пирамиды внутри хазарских курганов в Крыму поразили даже учёных

План создания новых микрорайонов в Севастополе оставляет вопросы без ответов

Революция пожирает своих детей: убит основатель движения Black Lives Matter

США заявили о работе по нейтрализации ЧВК Вагнера

Как россияне ушли за покупками в интернет и как возник «эффект Севастополя»

Леса Судака полили нефтью на полмиллиона рублей

Сало, тыква, орехи: составляем меню для птиц и животных в контактных зоопарках

Польша разместит немецких «Патриотов» на границе с Украиной

Когда краснеет Мантуров: как президент с бюрократией боролся  

В Севастополе идет борьба за последний незастроенный участок у парка Победы

Французам не избежать ненавистной им пенсионной реформы

МИД Украины объявил о подготовке проекта резолюции о спецтрибунале против РФ

Что удобнее

Существуют как бумажные производственные календари, так и электронные. Последние могут быть как представлены самостоятельными программами/приложениями, так и являться частью, например, бухгалтерских программ. Помимо основной информации такие ПК могут содержать в себе ссылки на Трудовой кодекс и другие нормативные акты, что позволяет при желании свериться с ними в процессе работы.

Электронными календарями, как правило, предусмотрена возможность вести учет рабочего времени:

  • в условиях «нормальной» продолжительности недели в 40 часов;
  • в условиях сокращенной 36-часовой или 24-часовой недели.

Распечатанные на бумаги календари удобны тем, кто хочет не пропустить выходных и праздников.

Историческая справка.

В этот день в 1991 году на территории полуострова состоялся всенародный референдум, по результатам которого подавляющим большинством голосов была провозглашена автономия региона.

А с последующим распадом СССР и образование СНГ по итогам Беловежского соглашения (8 декабря 1991 года) — автономия была преобразована в Республику Крым. Она по действовавшей ранее административной градации, формально присоединилась к Украине.

После политического кризиса 2013 2014 года и майданной революции, 3 марта 2014 года на полуострове местными властями был организован всенародный референдум, на котором почти всё население положительно высказалось о вступлении в Российскую Федерацию.

На этой волне 29 декабря 2014 года в республиканскую конституцию были приняты законодательные поправки.

В частности, в первую статью региональной конституции за номером 55-ЗРК/2014. В них устанавливалась официальная дата дня республики Крым на 20 декабря (ранее она была упразднена украинскими властями по законодательной реформе о территориальном устройстве от 2004 года).

Календарь-2022 для Республики Крым при 5-дневной рабочей неделе

31 – общероссийский праздничный/выходной день

31 – национальный праздничный день

31* – предпраздничный день

31 – рабочий день

Январь
пнвтсрчтптсбвс
272829303112
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31123456
Февраль
пнвтсрчтптсбвс
31123456
78910111213
14151617181920
2122*2324252627
28123456
Март
пнвтсрчтптсбвс
2812345*6
78910111213
14151617*181920
21222324252627
28293031123
Апрель
пнвтсрчтптсбвс
28293031123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829301
Май
пнвтсрчтптсбвс
2526272829301
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
303112345
Июнь
пнвтсрчтптсбвс
303112345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930123
Июль
пнвтсрчтптсбвс
27282930123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Август
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234
Сентябрь
пнвтсрчтптсбвс
2930311234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293012
Октябрь
пнвтсрчтптсбвс
262728293012
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31123456
Ноябрь
пнвтсрчтптсбвс
31123*456
78910111213
14151617181920
21222324252627
2829301234
Декабрь
пнвтсрчтптсбвс
2829301234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930311

Календарь Крыма на 2022 год для печати на формате А4

СКАЧАТЬ ФАЙЛЫ КАЛЕНДАРЯСкачать производственный календарь для Крыма на 2022 год в PDFСкачать производственный календарь для Крыма на 2022 год в картинке PNG

Сохрани, пригодится:

ТОП 5

Стоимость проезда в Севастополе повысится с 23 января

Южная Корея «наносит удар» по предпринимателям Севастополя

В Севастополе в районе ТЦ «Лаванда» запланировано масштабное строительство

Новые светофоры пришлись по душе не всем севастопольцам

Куда обращаться в Севастополе, когда умер близкий человек

Показать все новости

В Севастополе приостановили строительство павильонов в парке Победы

С севастопольского режиссера потребовали 137 000 рублей в пользу директора Херсонеса

Стоимость проезда в Севастополе повысится с 23 января

Севастопольские перевозчики настаивают на подорожании проезда

Власти Севастополя выбирают между троллейбусами или электробусами для Фиолентовского шоссе

Показать все новости

Нормы рабочего времени в Республике Крым

По количеству рабочих дней

ПериодРабочиеВыходныеКалендарные
Январь161531
Февраль19928
Март22931
I Квартал573390
Апрель21930
Май171431
Июнь191130
II Квартал573491
Июль201131
Август23831
Сентябрь22830
III Квартал652792
Октябрь211031
Ноябрь21930
Декабрь23831
IV Квартал652792
За год244121365

По количеству рабочих часов в неделе

Действующим законодательством РФ нормативный показатель рабочего времени на конкретные периоды времени исчисляется по расчетному графику пятидневной рабочей недели с двумя выходными днями в СБ и ВС. Данный расчёт основывается из продолжительности ежедневной работы (смены):

Период40 часов36 часов30 часов24 часов
Январь128115.29676.8
Февраль151135.811390.2
Март175157.4131104.6
I Квартал454408.4340271.6
Апрель168151.2126100.8
Май135121.410180.6
Июнь152136.811491.2
II Квартал455409.4341272.6
Июль15914311995
Август184165.6138110.4
Сентябрь176158.4132105.6
III Квартал519467389311
Октябрь168151.2126100.8
Ноябрь167150.212599.8
Декабрь183164.6137109.4
IV Квартал518466388310
За год19461750.814581165.2
Поделитесь в социальных сетях:FacebookX
Напишите комментарий